Uncategorized

Trump barra entrada de brasileiros nos EUA: “Não quero que venham infectar nosso povo”

Decreto assinado por Donald Trump, presidente dos EUA, autoriza autoridades americanas a barrar a entrada de… O post Trump barra entrada de brasileiros nos EUA: “Não quero que venham infectar nosso povo” apareceu primeiro em .

Trump barra entrada de brasileiros nos EUA: “Não quero que venham infectar nosso povo” —

Trump barra entrada de brasileiros nos EUA: “Não quero que venham infectar nosso povo”

Da URBS MAGNA

Decreto assinado por Donald Trump, presidente dos EUA, autoriza autoridades americanas a barrar a entrada de pessoas vindas do Brasil por causa da pandemia de coronavírus a partir de 29 de maio.

Segundo informações do G1, o aumento do número de casos no Brasil levou Trump a tomar a decisão como uma das várias medidas de proteção da saúde dos estadunidenses: “Não quero que as pessoas venham aqui e infectem o nosso povo”, disse o presidente dos EUA em 19 de março último.

Uma nota emitida neste domingo (24) pela secretária de imprensa da Casa Branca, Kayleigh McEnany, diz o seguinte:

“Hoje o presidente tomou a ação decisiva para proteger nosso país, ao suspender a entrada de estrangeiros que estiveram no país durante um período de 14 dias antes de buscar a admissão nos Estados Unidos.

A ação de hoje irá garantir que estrangeiros que estiveram no Brasil não se tornem uma fonte adicional de infecções em nosso país. Essas novas restrições não se aplicam aos voos comerciais entre os EUA e o Brasil”

Os EUA abrirão exceção apenas para pessoas casadas com cidadãos estadunidenses ou que morem permanente no país, filhos ou irmãos de americanos menores que 21 anos, membros de tripulações de companhias aéreas ou convidados pela Casa Branca.

A matéria também releva a fala do presidente Trump sobre a nossa situação ao lidar com a mais grave crise de saúde de todos os tempos sob comando de Bolsonaro:

O Brasil tem um surto sério, como vocês sabem. Eles também foram em outra direção que outros países da América do Sul, se você olhar os dados, vai ver o que aconteceu infelizmente com o Brasil“, disse Trump na ocasião.

O Brasil encerra o domingo (24) contabilizando 360 mil e 62 casos casos da doença em todo o território nacional, dos quais 22 mil e 603 pessoas vieram a óbito por covid-19.

Donald Trump declarou em 3 de maio último que até 100 mil pessoas poderiam morrer em decorrência da covid-19 no país. Mas os números já foram alcançados no final da noite deste domingo (24) e a linha de mortes encontra-se ainda em ascensão.

Os EUA têm um grave quadro geral da situação com 1 milhão, 684 mil e 699 casos com praticamente 100 mil mortos.

Fonte: Bing Covid
#Country,
Other
Total
Cases
Total
Deaths
Population
World5,487,318346,2467,786,714,531
1USA1,684,69999,258330,801,130
2Brazil360,06222,603212,401,542
3Russia344,4813,541145,928,144
4Spain282,85228,75246,752,950
5UK259,55936,79367,849,102
6Italy229,85832,78560,470,714
7France182,58428,36765,258,794
8Germany180,3288,37183,756,505
9Turkey156,8274,34084,242,466
10India138,5364,0241,378,566,974
11Iran135,7017,41783,877,328
12Peru119,9593,45632,922,175
13Canada84,6996,42437,707,284
14China82,9744,6341,439,323,776

Fonte: Worldometers

Um pensamento sobre “Trump barra entrada de brasileiros nos EUA: “Não quero que venham infectar nosso povo”

  1. O Brasil também deve impedir a entrada de americanos.O país tem o maior número de infectados.E,que, o presidente brasileiro cumpra sua obrigação de proteger de verdade o povo para salvar vidas e não incentivar a doença e a morte.

    Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s